Наследство светлейшего

На авто
20500,00
р.
Загородная резиденция светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова строится в момент, когда он находится в зените своего влияния и власти. По воспоминаниям современников, резиденция светлейшего по своему размаху и роскоши едва уступала царской. Со смертью Петра начала закатываться звезда полудержавного властелина. При Петре II Меншиков был сослан в Сибирь, а всё его имущество конфисковано.

Новую страницу в истории Ораниенбаума откроет Елизавета Петровна, которая подарила резиденцию своему племяннику и наследнику российского престола Петру Фёдоровичу и его молодой жене Екатерине Алексеевне. Здесь у великокняжеской четы сложился свой небольшой самобытный мир, подчинённый воле наследника. По заказу Петра в парке были построены две потешные крепости Екатеринбург и Петерштадт, служивших одновременно и военным пособием, и забавой в духе эпохи барокко. В качестве напоминания о том времени служат сохранившиеся Дворец Петра III, почётные ворота и земляные насыпи.

На противоположной стороне от Петерштадта находится «собственная дача» Екатерины II, где для императрицы были построены миниатюрный Китайский дворец, являющийся лучшим образцом рококо в России, и не менее изящный павильон «Катальная горка». К сожалению, сама конструкция горки, давшее название павильону, не сохранилась.

Последними владельцами загородной резиденции стали потомки великого князя Михаила Павловича герцоги Мекленбург-Стрелицкие. Именно для них интерьеры Большого дворца были переделаны в модном тогда стиле эклектика.

Вид экскурсии: Загородная

Важная информация
Программа
Организационные детали
Входные билеты
Транспорт

Важная информация

В стоимость экскурсии включены:
  • услуги гида
  • аренда транспорта с водителем

Дополнительно оплачиваются
  • устройство радио-гид (для групп от 16 человек) 200 р. с человека
  • входные билеты

Программа

6 часов
Трассовая экскурсия в Ораниенбаум
Экскурсия по парку
Экскурсия в Большой Меншиковский дворец
Экскурсия по Катальной горке
Возвращение в Петербург

7 часов
Экскурсия в Китайский дворец*

8 часов
Экскурсия во дворец Петра III

*Китайский дворец работает только в летний сезон, открывается в самом конце мая и работает до начала сентября. Дворец также не работает в дождь и при повышенной влажности.


Организационные детали

Входные билеты не включены в стоимость экскурсии и оплачиваются дополнительно.

Длительность экскурсии может варьироваться от наполнения и будет зависеть от Ваших предпочтений и комфортного для Вас темпа прогулки.

Китайский дворец работает только в летний сезон, открывается в самом конце мая и работает до начала сентября. Дворец также не работает в дождь и при повышенной влажности.

В зимний период вход в парк - бесплатно для всех категорий
В летний период входной билет в парк приобретается обязательно, т.к. без него не попасть во дворцы и музеи

Входные билеты

Парк Ораниенбаум
Взрослый - 500
Льготный - 250
Дети до 14 лет - бесплатно

Большой Меншиковский дворец
Взрослый - 750
Льготный - 550
Дети до 14 лет - 250
В стоимость включена экскурсия в составе сборной группы

Китайский дворец
Взрослый - 1000
Льготный - 700
Дети до 14 лет - 250
В стоимость включена экскурсия в составе сборной группы

Павильон Катальной горки
Взрослый - 500
Льготный - 400
Дети до 14 лет - 250
В стоимость включена экскурсия в составе сборной группы

Дворец Петра III
Взрослый - 500
Льготный - 400
Дети до 14 лет - 250
В стоимость включена экскурсия в составе сборной группы

Картинный дом
Взрослый - 500
Льготный - 400
Дети до 14 лет - 250

Стоимость индивидуальной экскурсии
Парк Ораниенбаум - 5000 для групп от 7 до 30 человек (обязательно)
Большой Меншиковский дворец — 12500 р.
Китайский дворец — 12500 р.
Павильон Катальной горки — 7500 р.

Транспорт

Мы работаем только с проверенными водителями и транспортными компаниями. Примеры авто Вы можете посмотреть в разделе трансфер

для 1-2 человек - Автомобиль класса "Комфорт" 
для 3-6 человек - Минивэн класса "Комфорт" 
для 7-15 человек - Микроавтобус "Комфорт" 
для 16-30 человек - Средний автобус "Туркласс"
для 31-15 человек - Большой автобус "Туркласс"