Остров памяти среди невских вод

8000,00
р.
Мы приглашаем Вас прогуляться с нами по одному из старейших неправославных кладбищ Петербурга. Здесь под сенью ветвей нашли вечный покой выдающиеся жители Петербурга: цирковой магнат Г. Чинизелли, промышленник и меценат Людвиг Нобель; врач-хирург Роман Вреден; художник Фёдор Брюллов; архитекторы В. Шретер, В. Шауб, П. Ю. Сюзор, Д. Гримм, А. Парланд; представители династии Фаберже. Особый интерес представляет беседка над склепом генерал-майора А. А. Фон Бекмана и его семьи, получившая широкую известность благодаря фильму «Брат» Алексея Балабанова как «беседка Немца». Есть на кладбище захоронения периода блокады: самым известным является братская могила погибших при бомбёжке детей.

К сожалению, XX век стал серьёзным испытанием для некрополя, часть исторически важных захоронений и надгробий, представляющих культурную ценность, были перенесены на Лазаревское кладбище Александро-Невской лавры, оставшиеся надгробные памятники пришли в запустение, некоторые склепы и аутентичные беседки были разорены, а часть некрополя и вовсе уничтожена.

Сегодня Смоленский лютеранский некрополь — это затянувшаяся рана на теле города, бесценный памятник, который молчаливо ждёт, чтобы его страницы, вытесанные в камне, были прочитаны и сохранены. Это остров памяти, уплывающий в Лету, всё ещё хранящий дыхание прошлого.

Вид экскурсии: Пешеходная

Длительность: 2 часа

Маршрут экскурсии

Маршрут экскурсии

Смоленское лютеранское кладбище