Променад по улице Рубинштейна

7000,00
р.
Приглашаем Вас совершить исторический променад по улице Рубинштейна. Мы поговорим о том, как из неприметного Троицкого переулка улица превратилась в место паломничества неформальных групп петербуржцев. Театралы, советские диссиденты, рокеры, хипстеры, наконец, все они обогатили улицу, сделав её одним из центров неформальной культуры города.

Нас ждут интереснейшие постройки, такие как «Толстовский дом» зодчего Лидваля, дом Иоффа с башней, формирующий ансамбль «Пяти углов», необычный для центра города дом-коммуна под названием «Слеза социализма» и многие другие здания, с которыми связаны жизни петербургских знаменитостей.

Ленинградский рок-клуб и кафе «Сайгон», памятник Сергею Довлатову и Ольге Берггольц, дворовая мозаика и современные пабы. Объединяя прошлое и настоящее, мы раскроем для вас портрет этого удивительного места.

Поговорим мы и о резонансном событии, которое случилось здесь в эпоху 90-х — убийстве популярного петербургского политика Михаила Маневича, и постараемся реконструировать эти события.

Вид экскурсии: Пешеходная

Маршрут экскурсии

Маршрут экскурсии

Аничков мост
Дворец Белосельских-Белозерских
Сайгон
Дом Слеза Социализма (Ольга Берггольц)
Ленинградский рок-клуб
МДТ
Толстовский дом
Сквер Маневича и памятник Маневичу
Дом Довлатова
Дворы за домом Довлатова
Дом, в котором жил А.Г. Рубинштейн
Доходный дом Г.Г. Елисеева
Пять углов и дом купца Шнеера-Залмана Иоффа
мост Ломоносова